您现在的位置:首页 > logo征集 > logo征集揭晓 > 第三届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛公示

第三届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛公示

时间:2023-01-18 14:13 [ ] 来源:网络 已被浏览0

为坚持以人民为中心的工作和创作导向,进一步传承中华民族优秀文化,推动东莞书画艺术事业的繁荣兴盛,充分展示我市书画艺术领域的可喜成果,在东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会和东莞市文学艺术界联合会指导下,2018年、2020年成功举办了两届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛和作品展,社会反响好,作品质量高,受到专家们的一致好评,为园区打造文化艺术品牌迈出了可喜的一步。为进一步鼓励园区书画爱好者进行作品创作,2022年又启动了第三届“状元笔杯”东莞市书画篆刻大赛,大赛由东莞松山湖高新技术产业开发区管理委员会、东莞市文学艺术界联合会指导,东莞市松山湖宣传与社会工作局、东莞市书法家协会、东莞市美术家协会主办,东莞市松山湖文学艺术界联合会、东莞市书法家协会松山湖分会、东莞市美术家协会松山湖分会承办。

本届大赛以弘扬社会主义主旋律,歌颂党的丰功伟绩、体现祖国的繁荣昌盛,反映改革开放以来的社会快速发展,展现“湾区都市、品质东莞”建设成果,突出松山湖园区的创新进步,宣传和拓展松山湖“状元笔”的文化内涵,倡导终身学习,打造学习城市,弘扬和培育社会主义核心价值观,弘扬风清气正的社会风气为主题,倡导运用东莞好人好事、东莞美景、东莞故事和健康向上的诗词联句等元素开展创作。

经组委会邀请专家进行公平、公正评选,共评出入展作品100件(书画各半),其中从入展作品中评出金奖5件、银奖10件、铜奖15件、入展作品70件、提名作品45件。现将名单公布如下:

第三届“状元笔杯”书画篆刻大赛

获奖、入展和提名名单

(美术类)

序号

奖项

作者姓名

作品名称

镇街(园区)

1

金奖

杨桢

《松湖印象》

松山湖

2

金奖

何永钦

《忆印西城繁象》

石碣

3

银奖

陈剑云

《锦屏韶光》

石碣

4

银奖

陈媛桢

《共和先驱》

松山湖

5

银奖

林焕晞

《人间烟火》

松山湖

6

银奖

单杨景

《共和国卫士》

麻涌

7

银奖

梁静茹

《梦回梨园》

大岭山

8

铜奖

刘庆雨

《香慧寺外》

石排

9

铜奖

李现昌

《松湖烟雨》

虎门

10

铜奖

李岷雯

《雅居》

松山湖

11

铜奖

陈冬云

《水上人家》

石碣

12

铜奖

易志平

《荔枝红了》

松山湖

13

铜奖

黄颖琦

《芳华粤韵》

大岭山

14

铜奖

梁永明

《松湖远眺》

石龙

15

入展

王月华

《辉煌的历程》

寮步

16

入展

王志红

《鹭鸣烟湖和渔歌》

企石

17

入展

卢虹宇

《码头》

松山湖

18

入展

田可

《吉祥东方》

东城

19

入展

付苍泽

《金秋粤章》

大岭山

20

入展

邝建充

《大湾区印象—初生》

松山湖

21

入展

刘培迪

《和谐家园》

清溪

22

入展

苏映雪

《戏鹅》

寮步

23

入展

李玉娥

《东莞之春》

大岭山

24

入展

李培光

《醉春银瓶山》

石龙

25

入展

李锐

《欣欣向荣》

莞城

26

入展

吴显梅

《江山秀丽》

东莞市实验小学

27

入展

余桂渠

《春润岭南》

莞城

28

入展

张雷

《故乡的记忆6》

横沥

29

入展

张璠玙

《渔港晨曲》

松山湖

30

入展

陈冬云

《菜园》

石碣

31

入展

陈卓

《银瓶山下》

黄江

32

入展

陈俊成

《蕉荫清晖》

沙田

33

入展

单雨

《故园秋色》

石排

34

入展

单鉴培

《状元笔清韵》

石碣

35

入展

胡孟武

《创科松山湖》

高埗

36

入展

茹桂莲

《大美松山湖》

黄江

37

入展

钟志周

《满载而归》

松山湖

38

入展

袁大成

《岭南秋韵》

松山湖

39

入展

徐小东

《黄旗山下》

南城

40

入展

郭卫东

《山水画》

黄江

41

入展

黄锦辉

《松山叠翠图》

松山湖

42

入展

梁吉旺

《松湖曙光》

石龙

43

入展

梁杰钊

《状元笔公园》

松山湖

44

入展

鲁红湘

《石榴迸子打雀儿》

松山湖

45

入展

曾培婷

《雪域雏鹰》

松山湖

46

入展

蔡强

《春色》

寮步

47

入展

谭玉清

《岁月静好》

寮步

48

入展

谭维

《故园·二》

石排

49

入展

魏兴营

《清韵》

南城

50

提名

王建平

《梦中身》

东城

51

提名

区建新

《春晓》

东城

52

提名

叶肖霞

《松湖科技城》

大朗

53

提名

庄子珺

《微风轻轻吹散歌声》

松山湖

54

提名

刘敏喜

《向阳而生》

万江

55

提名

钟志周

《美丽家园》

松山湖

56

提名

洪丹

《科技之光》

东城

57

提名

徐小东

《水濂山下》

南城

58

提名

黄颖琦

《岁月回响》

大岭山

本届颁奖仪式暨东莞书法名家挥春送福活动将于2023年1月13日下午在松山湖松湖书院举行,现场泼墨挥毫,挥春送福。

第三届“状元笔杯”

东莞市书画篆刻大赛组委会

2023年1月13曰

https://mp.weixin.qq.com/s/vWJULkDZFVzY2rnNEgDgQg

本文原文地址:http://www.cnlogo8.com/logozj/LOGOzhengjijiexiao/262070.html转载请注明原站地址